Столичным работодателям порекомендовали продлить режим дистанционной работы

Мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал главам городских организаций по возможности продлить режим дистанционной работы.

В ходе телеэфира глава города отметил: «Я бы рекомендовал всем руководителям предприятий, вне зависимости от формы организации, если можно и это не является серьезным ущербом для работы организации, продолжать организовывать дистанционную работу».

Сергей Собянин пояснил, что перевод большего числа горожан на удаленную работу уменьшит количество контактов в общественных местах. «Поэтому эти рекомендации по дистанционной работе мы никогда не убирали», - приводит слова Сергея Собянина ТАСС.

Напомним, ранее Сергей Собянин сообщал, что столичные власти не планируют вводить осенью дополнительных карантинных ограничений.

БУХПРОСВЕТ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, территории находящегося под контролем работодателя. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

В отношении дистанционных работников работодатель не обязан проводить специальную оценку их условий труда, обязательные медицинские осмотры, а также выдавать им средства индивидуальной и коллективной защиты. Также работодатель не обязан обеспечивать дистанционным работникам режим труда и отдыха (ст. 312.3 ТК РФ). По общему правилу дистанционный работник сможет самостоятельно установить режим своего рабочего времени, а также определить для себя удобное время отдыха.

При этом на дистанционных сотрудников распространяются все права и гарантии в части продолжительности рабочей недели, оплаты труда, предоставления отпусков и компенсационных выплат. Перевод на дистанционную работу осуществляется путем заключения письменного соглашения об изменении условий трудового договора. В соглашении необходимо указать на дистанционный характер выполняемой сотрудником работы и определить место выполнения дистанционной работы.

Комментарии
  1. chitatel

    думается, что те, кто по достоинству оценили преимущества дистанционной занятости работников, так и продолжат практиковать этот вид занятости, потому что он значительно экономит как на аренде офисов, так и на времени самих работников. тем же, кому дистанционная работа не подходит, а она многим не подходит, к рекомендациям вряд ли прислушаются. они и так уже порядочно потеряли на режиме нерабочего времени и самоизоляции.