Какие решения собрания учредителей ООО не нужно заверять у нотариуса

Эксперты ФНС разъяснили, какие решения общего собрания учредителей ООО не требуют нотариального удостоверения.

Ведомство отмечает, что решение, принятое общим собранием участников хозяйственного общества, и состав участников, присутствовавших на очном голосовании, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания его участников, которое было принято единогласно. Это предусмотрено нормами подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Например, нотариально заверяются решение об изменении наименования организации, адреса ее места нахождения, избрании директора и другие.

При этом решение об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью, которое принимается учредителем или учредителями, не подлежит нотариальному удостоверению. Учредители такого общества становятся его участниками только после внесения в ЕГРЮЛ записи о создании данного ООО.

Соответственно, указанные нормы подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ не применяется к решениям об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью.

Такие разъяснения привела ФНС в информационном сообщении от 25.09.2020.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Конечно же так и нужно было делать!

    Непонятно для чего это делать раньше было. Логично же, что все эти данные заверяет и проверяет единый регистр, а нотариус заверят лишь потому, что деньги нужны, ей богу.

    В соседней стране от нас вообще заверения нотариусом действий хозяйственного общества ге требуется. только по желани.

    • chitatel

      подлыйПэ, так и раньше решения об создании обществ с ограниченной ответственностью не требовали нотариального удостоверения. заверяются у нотариуса решения, которые чисто теоретически могут нарушить права других участников организации. например, о назначении и смене руководства, изменении устава и так далее.

    • Идиот

      подлыйПэ, Сколько я уже на таких доверяющих друг другу насмотрелся. Начинают бизнес - друзья навеки, а пошли первые деньги - и поехало, за копейку друг друга убить готовы. Так что ничего плохого в заверении не усматриваю. Дружба дружбой, а табачок врозь.