Штрафы за нарушение правил хранения архивов повысят в 10 раз

Депутаты Госдумы рассмотрят в третьем (окончательном) чтении законопроект, который увеличивает в 10 раз суммы штрафов за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.

Напомним, в настоящее время нормами статьи 13.20 КоАП РФ за нарушение правил работы с архивными документами предусмотрено предупреждение или административный штраф. Для граждан штраф составляет от 100 до 300 рублей, для должностных лиц - от 300 до 500 рублей.

Законопроект № 759112-7 устанавливает за указанные нарушения новые суммы штрафов. Для граждан они составят от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей, для компаний– от 5 000 до 10 000 рублей.

Инициаторы законопроекта поясняют, что в настоящее время административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов несоизмерима с последствиями утраты архивных документов как для граждан, так и государства в целом. При этом действующие санкции не обеспечивают ответственное исполнение руководителями компаний и должностными лицами обязанностей по сохранению и использованию архивных документов.

Комментарии
  1. Маруся

    Реальная инфляция превратила суммы штрафов в, поистине, смешные суммы. Хоть какой-то плюс.

  2. Евгения Вечер

    Господи, то собираются все архивы перевести в электронный вид, то теперь увеличивают штрафы за храниние их в бумажном виде.

    Прям не сидится тому, кто придумывает законы