Минфин введет новые нормы естественной убыли для производителей спирта и алкоголя

Минфин утвердит новые нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие нормы естественной убыли утверждены приказом Минсельхоза приказа Минсельхоза РФ от 26.06.2008 № 273.

Как поясняют в Минфине, подготовка нового приказа связана с реализацией механизма «регуляторной гильотины» и отменой действующих нормативно правовых актов с 1 января 2021 года.

При этом нормы естественной убыли принимаются во внимание организациями при учете объема производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и влияют на достоверность такого учета.

В связи с этим, проект приказа Минфина содержит:

  • нормы естественной убыли при закупке, хранении и поставке этилового спирта;
  • нормы естественной убыли при производстве алкогольной продукции (за исключением винодельческой продукции, пива и пивных напитков);
  • нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением розничной продажи) винодельческой продукции (за исключением норм естественной убыли при производстве сельхозпроизводителями вина и шампанского из собственного винограда);
  • нормы естественной убыли при производстве спиртосодержащей продукции;
  • нормы естественной убыли при производстве пива и пивных напитков.

Утверждение предусмотренных проектом приказа норм естественной убыли позволит организациям продолжать осуществлять достоверный учет в процессе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Скоро жители нашей страны начнут варить самогон на кухне и выращивать табак на балконе! Трудоемко? Зато дешевле и натурально! Не могу понять одно? Для чего это? Дядьки в правительстве решили денег побольше напихать в свои карманы или действительно считают, что употреблять алкоголь и табачную продукцию граждане России (и не только) станут меньше?

  2. Идиот

    — Пиши с новой строчки: "Обед". Подчеркни. От супа отказалась.

    — Три порции шашлыка — выбросила в пропасть.

    — Вино. Разбила... две бутылки.

    — Три!

  3. Маруся

    Законная бутылка водилы.