ЦБ РФ продлил перевод пенсионеров  на карты «Мир»

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила в телеэфире, что предельный срок перехода на обязательное зачисление пенсий на карты «Мир» перенесен на 31 декабря 2020 года.

Напомним, части 5.5 и 5.6 статьи 30.5 закона о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ) обязывают перечислять на карты «Мир» зарплаты госслужащим, работникам государственных и муниципальных органов, судьям, а также государственные пенсии и стипендии.

Перевод на национальную платежную систему должен был завершиться до 1 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса и установления ограничений передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат ЦБ РФ продлил переход до 1 октября 2020 года.

Теперь ЦБ РФ принял решение продлить этот переход до конца 2020 года.

«Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карты «Мир» и уже ими пользуются. Но тем не менее есть еще часть пенсионеров, которая по каким-то причинам такие карты не получила. Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря», - приводит слова Аллы Бакиной «Интерфакс».

В ЦБ РФ уверены, что этого времени достаточно для того, чтобы банки смогли выполнить все свои обязательства.

Комментарии
  1. Маруся

    А если и в этот срок не уложатся? Тяжело, наверно, старикам перестраиваться.

    • chitatel

      Маруся , если не уложатся до 31 декабря, то перенесут срок перехода на будущий год. не впервой. сколько раз уже откладывали и переносили этот срок.... думаю, пенсионеров без пенсий не оставят в любом случае. и пока последнему пенсионеру не будет вручена карта национальной платежной системы, срок так и будут переносить.