При проверке налоговый инспектор может прийти в гости к бывшему работнику компании

Налоговый инспектор может прийти домой к бывшему сотруднику компании, если в ходе проверки потребуется получить дополнительные сведения. 

Об этом сообщает Минфин в письме от 01.09.2020 № 03-02-08/76651.

Ведомство отмечает, что в ходе налоговой проверки у должностного лица налогового органа может возникнуть необходимость в показаниях свидетелей, в том числе, бывших работников проверяемой организации.

При этом по нормам статьи 90 НК РФ, показания свидетеля могут быть получены должностным лицом налогового органа по месту пребывания свидетеля, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Комментарии
  1. Идиот

    Бгггг. А если, скажем, бывший сотрудник после увольнения был лишен дееспособности, налоговые инспекторы тоже к нему в гости придут, прямо в психушку? Входит ли такая ситуация в  "другие случаи"? Просто, порой из налоговой такие письма приходят, что ощущение, будто они в психушке дополнительные сведения собирали.

    • chitatel

      Идиот , да легко могут прийти и взять показания. недееспособность подразумевает невозможность понимать значения своих действий или руководить ими. однако недееспособность не значит, что человек не может быть свидетелем и давать показания. другое дело - суд помет признать такие показания ненадлежащим доказательством. но это опять же решается по усмотрению суда.

  2. Маруся

    Это бы письмо, да всем работодателям в уши. Чтобы старались по-человечески относиться к сотрудникам и нормально расставаться с ними по обоюдной договоренности. А то вон в записках неадекватного главбуха рассказывается о главбухе, самоутверждающемся на подчиненных. Дамочки поорет так не на того человека и подставит организацию. Это, может, она думает, что рядовые бухи дураки и ничего не знают. А может выйти совсем даже наоборот.

    • chitatel

      Маруся , та тетка из бухгалтерии уже подставила свою фирму в бухгалтерии нужем ми и порядок, а не война между сотрудниками. иначе в самый неподходящий момент в документах могут появиться лишние числа или вообще может пропасть часть архива. в этом случае организация рискует быть серьезно наказанной.

  3. Мотя Иванкина

    Вот уж бывший сотрудник организации возместит за былые обиды от руководства! Это как к бывшей жене сходить и спросить про  мужа (бывшего). Столько "хорошего" расскажет. А что если сотрудник (бывший) компромат собирал на предприятие пока работал там? Тогда все. Конец начальнику. Чего вот старое ворошить?

    • chitatel

      Мотя Иванкина, есть компромат-нет компромата, здесь без разницы. он даже может и не быть бывшим работникам и не иметь к фирме никакого отношения. свидетелем по закону признается вообще любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

  4. Евгения Вечер

    Прийти то у нас вообще никому не воспрещается.

    Кто ж запретит то ходить, если хочется?

    Ну придет - постоит около двери - потопчется, да и пойдет себе миром.

    • chitatel

      Евгения Вечер, тут немного не так. ели вас назначили свидетелем, то вы обязаны будете дать свидетельские показания либо по месту своего проживания, либо по месту нахождения ифнс, либо в суде. само собой, если вас не будут спрашивать о ваших родственниках. тогда вы можете отказаться от дачи показаний. за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным законодательством, свидетель несет ответственность.

  5. Дмитрий

    Свидетель - это процессуальный статус, назначаемый точно не налоговой. И, ещё, нигде не написано, что обязаны пускать в квартиру сотрудников налоговой. Так что бывший сотрудник имеет полное право не пускать никого из налоговой и ничего им не говорить.

    • Маруся

      Дмитрий, Это точно. В наше время попробуй, угадай, когда к тебе стучится реальное должностное лицо, а когда разного рода мошенники. Тот еще квест.