Минтруд рассказал, когда работа считается сверхурочной

Минтруд разъяснил, считается ли сверхурочной работа, выполняемая дополнительно по устному распоряжению руководителя.

В своем письме от 28.08.2020 № 14-2/ООГ-14002 ведомство напоминает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При этом работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной.

Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не является сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.

БУХПРОСВЕТ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. К сверхурочной работе сотрудник может привлекаться при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников, а также для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (ст. 99 ТК РФ).

Не требуется согласие работника при производстве работ, необходимых для предотвращения аварии либо устранения последствий аварии или стихийного бедствия. Также согласие работника не требуется при устранении обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Комментарии
  1. Маруся

    "Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной." - Конечно. И ключевым моментом здесь является фактический допуск к работе со стороны руководителя.