Задержка зарплаты не дает работнику права увольняться без предупреждения

Роструд разъяснил, вправе ли работник уволиться в удобный для себя день, если компания задержала выплату зарплаты, и он написал заявление о приостановке работы до ее выплаты.

Ведомство отмечает, что уволиться по собственному желанию в удобный для себя срок можно только в следующих случаях:

  • по соглашению с работодателем;
  • увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения ею работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи);


  • контролирующими органами выявлены нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если ни один из перечисленных случаев не наступил, то работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели.

Такие разъяснения приведены в докладе Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты долга. Для этого достаточно известить работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ). В период приостановления работы работник вправе в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

В это время за работником сохраняется средний заработок. Если же работодатель будет заставлять такого сотрудника продолжать работу под угрозой увольнения, подобный труд будет считаться принудительным. Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату.

Не могут приостанавливать работу сотрудники, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. Задержанную зарплату работодатель обязан выплатить с начисленными процентами. Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от не выплаченной суммы за каждый день задержки. При неполной выплате зарплаты размер процентов исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    С одной стороны можно повздыхать на тему какой бедный несчастный работник (что я,кстати, и хотела сделать).

    А потом подумала - ну справедливость то должна быть. Работодатель итак со всех сторон окружен запретами, штрафами и боязнью быть униженным и оскорбленным.

    Так что не вижу ничего плохого в этом запрете.

    • chitatel

      подлыйПэ, с другой стороны, если работник приостановил работу из-за задержки заработной платы на полмесяца, то почему бы и нет. на работу-то он все равно не ходит и не обязан ходить до погашения ему зарплатного долга. поэтому в указанное время он вполне может осуществлять трудовую деятельность по другому месту, не оформляя пока что трудовой договор с новым работодателем.

  2. Муза программиста

    Делайте все правильно и по закону, тогда не будет боязни быть униженным и оскорбленным

  3. Бухгалтер на пенсии

    Получается работодатель может безнаказанно задерживать ЗП до 15 дней?

  4. Все знаю в 1С

    Я скажу больше на Камчатке работадатель может вообще не платить и ему за это ничего не будет.