Новая декларация по УСН, изменение правил возврата налогов и санкции за отказ от удаленки – все новости прошедшей недели за 5 минут (28.09–04.10.2020)

Госдума одобрила закон о повышении НДПИ. ФНС разработала новую форму декларации по УСН. Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве, а московские власти пообещали применить санкции к работодателям, которые нарушат требование о переводе сотрудников на удаленку. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про коронавирус и удаленную работу

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому работодатели должны перевести на удаленную работу не менее 30% работников. Исключение из этого правила сделано для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Также исключение сделано для медицинских организаций, предприятий оборонного комплекса, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Кроме того, Сергей Собянин предупредил работодателей, что за несоблюдение требования о переводе части сотрудников на удаленную работу будут применяться санкции.

Про повышение НДПИ и новый фиксированный налог

Госдума одобрила законопроект, который изменяет правила расчета НДПИ в отношении отдельных видов полезных ископаемых. В частности, поправки в пункт 2 статьи 342 НК РФ устанавливают, что налогообложение производится по налоговой ставке умноженной рентный коэффициент. При этом рентный коэффициент будет равен 3,5 для ряда твердых полезных ископаемых.

Минфин вынес на рассмотрение Правительства РФ поправки в НК РФ, которые разрешают российским гражданам ежегодно уплачивать фиксированный налог в размере 5 млн рублей с прибыли контролируемых иностранных компаний без декларирования таких доходов.

В министерстве уточняют, что возможность ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере будет предоставлена всем физическим лицам, добровольно раскрывшим сведения о КИК и своевременно уведомившим налоговый

Про больничные и декретные пособия

Минтруд подготовил новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Обновленный порядок учитывает, что периоды работы могут быть подтверждены, в том числе сведениями из электронной трудовой книжки. Новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа вступят в силу с 6 октября 2020 года.

Про возврат переплаты по налогам и страховым взносам

С 1 октября 2020 года изменились правила зачета переплаты по налогам. ФНС в связи с этим пояснила, что что если раньше зачет налоговой переплаты допускался в счет уплаты налога того же вида (федерального, регионального или местного), то теперь это ограничение упразднено.

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые уточняют порядок возврата переплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Новые нормы устанавливают, что суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не подлежат возврату, если, по информации ПФР они учтены в индивидуальной части тарифа страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, которому на момент представления заявления о возврате назначена страховая пенсия.

Про отчетность

ФНС подготовила новые форму и формат декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Новая форма декларации учитывает, что с 1 января 2021 года вступят в силу положения, позволяющие налогоплательщику УСН, если его доходы превысят 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, либо средняя численность работников превысит 100 человек, но не более чем на 30 человек, продолжить применение специального налогового режима.

Минфин дополнил правила составления и представления бухгалтерской отчетности для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденные приказом Минфина от 25.03.2011 № 33н. Министерство дополнило эту инструкцию особенностями представления бухгалтерской отчетности по состоянию на 1 июля 2020 года.

Про поддержку бизнеса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на заседании Правительства РФ, что подготовлено постановление, которое продлит до конца года мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов.

Михаил Мушустин отметил: «Правительство приняло решение продлить ещё на три месяца мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Он будет действовать до начала января. Право на мораторий получат организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень наиболее пострадавших отраслей».

Также, по словам премьера, указанные организации в период действия моратория смогут воспользоваться судебной рассрочкой и изменить сроки выполнения своих обязательств.

Также министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что правительство может сохранить после пандемии часть мер поддержки бизнеса, введенных в связи с коронавирусом.

Про неожиданное

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, который увеличивает в 10 раз суммы штрафов за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.

Опрос

Про хорошее

Правительство продлило программу туристического кешбэка до 10 января 2021 года на новых условиях. Соответствующее постановление от 30.09.2020 № 1567 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно поправкам, крайний срок предоставления туристической услуги перенесен с 31 декабря 2020 года на 10 января 2021 года. Также кроме отелей и туроператоров в программе разрешили участвовать туристическим агрегаторам. Минимальная продолжительность тура или проживания в гостинице сокращена с 4-х до 2-х ночей, а минимальная стоимость путевки больше не ограничивается. Максимальный возврат будет составлять 20% от стоимости тура. Предельная сумма возврата повышена с 15 000 рублей до 20 000 рублей.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который предлагает предоставить дополнительный налоговый вычет гражданам в возрасте до 18 лет, которые впервые зарегистрируются в качестве самозанятых после 1 января 2021 года. В результате общая сумма вычета при регистрации самозанятого в возрасте до 18 лет составит 22 130 рублей.

Комментарии