ФНС предупредила о ложной информации  по оформлению социального вычета

ФНС предупредила налогоплательщиков о распространении в интернете (в мессенджерах и социальных сетях) ложной информации о возможности получения социального налогового вычета по расходам на пенсионное страхование на основании данных ПФР.

В своем сообщении ФНС уточняет, что социальный вычет по НДФЛ вправе получить граждане, которые решили увеличить размер своей пенсии и сами уплатили дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

Для получения такого вычета надо вместе с декларацией 3-НДФЛ предоставить документы, подтверждающие фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Например, такими документами являются копия договора с негосударственным пенсионным фондом и копия платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Еще одним доказательством служит справка от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица, которая выдается по утвержденной форме.

Соответственно, распространенная в интернете информация о том, что социальный вычет можно получить на основании оформленной через Единый портал госуслуг выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, не соответствует действительности.

Выписка Пенсионного фонда РФ не является документом, подтверждающим расходы налогоплательщика, а также основанием для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ.

Также является ложной информация о том, что в качестве суммы расходов для вычета необходимо указывать данные из такой выписки.

ФНС предупреждает, что такой порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству.

При этом, если кто-либо из налогоплательщиков уже направил в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ, заполненную в соответствии с указанной ложной инструкцией, то ФНС рекомендует представить уточненную декларацию 3-НДФЛ, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета.

При неправомерном заявлении социального вычета налоговый орган откажет в его предоставлении, сформировав соответствующее решение по результатам проверки налоговой декларации.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас физлицам предоставляется возможность получения социальных вычетов, в частности, по расходам на медицинские услуги, на образование и по расходам на благотворительность. Социальный вычет по расходам на медицинские услуги может быть предоставлен в размере приобретенных медицинских услуг, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения. Лекарства должны быть назначены лечащим врачом и приобретены налогоплательщиком за счет собственных денежных средств.

Общая сумма социального налогового вычета по расходам на медуслуги и лекарства принимается в размере фактически произведенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Социальный вычет на благотворительность предоставляется в размере произведенных расходов, но не свыше 25% подлежащего налогообложению дохода, который физлицо получило в налоговом периоде. Вычет по расходам на обучение предоставляется за весь период обучения, включая академический отпуск.

Вычет предоставляется налогоплательщикам, оплачивающим образование ребенка: родителям, опекунам, попечителям, братьям и сестрам. Вычет предоставляется в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет, а также за обучение подопечных в возрасте до 18 лет. Для получения вычета указанные физлица должны подтвердить статус образовательной организации и предоставить копию ее лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Интересно почему именно этот развод так возбудил ФНС, что они аж целове разъяснение написали?

    Мне вот регулярно приходят сообщения, что каждому гражданину положена выплата такая то на основании закона даже какого то, что земелньный налог, уплаченный мной подлежит возврату в 3-м размере и прочая ерунда.

    А разъяснение только по этому.

    • chitatel

      подлыйПэ, по всем популярным схемам обмана есть соответствующие официальные предупреждения. налоговики публикуют разъяснения и предостережения по любым мошенническим схемах, которые так или иначе касаются подведомственных фнс вопросов. эта схема не исключение. предоставление налоговых вычетов входит в компетенцию фнс, поэтому любое мошенничество с вычетами, непосредственно затрагивает репутацию налоговой службы.