Гражданам предоставят налоговый вычет по расходам на фитнес

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала подготовленные Минфином поправки в НК РФ о предоставлении гражданам социального налогового вычета в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, еще в январе 2019 года Минфин сообщил о подготовке поправок в статью 219 НК РФ, которые включают расходы на фитнес в состав социального налогового вычета.

Социальный вычет предлагается предоставлять в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Общая сумма такого социального вычета будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на эти услуги, но не более 120 000 рублей. Соответственно, из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей).

При этом вычет не будет применяться, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Как уточняют в Правительстве РФ, перечень организаций, предоставляющих услуги, при получении которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

После доработки законопроект будет внесен в Государственную Думу.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время социальный вычет по НДФЛ предоставляется по расходам на обучение и медицинские услуги. Вычет по расходам на обучение предоставляется налогоплательщикам, оплачивающим образование ребенка. Он может предоставляться родителям, опекунам, попечителям, братьям и сестрам. Вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной за обучение своих детей, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Он предоставляется за весь период обучения, включая академический отпуск. Обязательное условие получения вычета - подтверждение статуса образовательной организации.

Социальный вычет по расходам на медицинские услуги может быть предоставлен в размере приобретенных медицинских услуг, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения. Лекарства должны быть назначены лечащим врачом и приобретены налогоплательщиком за счет собственных денежных средств. Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовленные Минфином поправки в НК РФ о предоставлении гражданам социального налогового вычета в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.



    Наверное пропущено слово "поддержала"

  2. Муза программиста

    Лет через 5 ждите... Поддержка так сказать

  3. Счетовыдра

    Ураааааа! А я только в этом месяце спустя 15 лет вернулась в любимый фитнес-клуб.

  4. Идиот

    Хорошее дело. По таким заведениям корона-кризис хорошо шандарахнул.

    • chitatel

      Идиот , можно подумать, что кого-то другого этот самый кризис обошел стороной. шандарахнул он буквально по всем. кстати, у нас многие спортивные клубы, которые успешно работали уже несколько лет, сейчас и вовсе прекратили свое существование. так что дополнительные меры косвенной поддержки им уже не помогут. но это не отменяет того, что подобный вычет - инициатива достойная и необходимая.

  5. chitatel

    перечень организаций, предоставляющих услуги, при получении которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

    вот нельзя просто так взять и предоставить налоговый вычет по любым расходам на занятие физкультурой и спортом. надо обязательно по возможности максимально сократить перечень субъектов, способных претендовать на его получение. сначала перечень, потом несколько лет разъяснительной работы минфина и фнс по толкованию этого перечня.

  6. chitatel

    идея социального налогового вычета по расходам на физкультуру и спорт (непрофессиональный) прорабатывается министерствами и ведомствами уже много лет подряд. 5 как минимум - это точно. так что теперь это финишная прямая. надо думать, что вычет станет действовать уже с начала будущего года.

  7. Мотя Иванкина

    Ну заинтриговали! Кто же эти счастливые обладатели выплат? Скорее всего уж точно не простой крестьянский люд. А так неплохая задумка вроде. Приятное с полезным совместили! Теперь тренироваться будет куда более приятнее. Подожду, может до 50 % повысят вычет, тогда уж точно пойду оздоровляться!