Можно ли применять собственные нормы естественной убыли продукции

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога на прибыль применять самостоятельно разработанные нормы естественной убыли по продукции растениеводства сельского хозяйства.

В письме от 08.10.2020 № 03-03-06/1/88000 отмечается, что статья 254 НК РФ разрешает отнести к материальным расходам для целей налогообложения прибыли потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов закреплен постановлением от 12.11.2002 № 814.

При этом согласно пункту 2 этого постановления, разработка и утверждение норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов, в частности, по продукции растениеводства сельского хозяйства, осуществляются Министерством сельского хозяйства РФ.

Соответственно, применение самостоятельно разработанных норм естественной убыли в целях налогообложения прибыли противоречит пункту 2 указанного постановления.

Комментарии