В Нижегородской области работодателей обязали еженедельно сообщать о сотрудниках, переведенных на удаленку

В Нижегородской области работодатели должны еженедельно представлять региональным властям сведения о переводе работников на удаленный режим работы. 

Соответствующий указ от 07.10.2020 № 171 губернатора опубликован на официальном сайте областного правительства.

В частности, указ предписывает руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области:

  • обеспечить перевод на дистанционный режим работы офисных работников, а также работников, находящихся в группе риска (лицам в возрасте 65 лет и старше, лицам, имеющим хронические заболевания, а также беременным женщинам);
  • в организациях со среднесписочной численностью работников свыше 500 человек обеспечить распределение времени начала рабочего дня, его окончания, перерывов на обед, как минимум на три равномерные группы работников с временным интервалом не менее 45 минут.

Одновременно работодателям предписано разместить в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») сведения об исполнении перечисленных выше требований.

Первый отчет следовало разместить в срок до 15 октября 2020 года. В дальнейшем работодателям необходимо обеспечивать еженедельную актуализацию размещенных сведений. 

Напомним, обязанность представлять отчеты о сотрудниках, переведенных на удаленную работу, также введена в Москве.

Комментарии
  1. Anton

    Надо лучше сообщать при каждом входе и выходе из офиса.

    • chitatel

      Anton , речь об удаленных сотрудниках, которые в офис не ходят и работают по месту жительства или пребывания. что касается всех других сотрудников, то в большинстве регионов сейчас действует требование о регулярном измерении температуры тела работников, в том числе и при входе в офис/на территорию предприятия.

      • Идиот

        chitatel, Скорее, речь об офисном планктоне, который одним росчерком пера мэра превращен в домашний планктон.

        • chitatel

          Идиот , какая ужасная метаморфоза! далеко не каждый готов к такому крутому виражу в карьере.

  2. Светлана Шарихина

    Скажите, пожалуйста, как это работает? В федеральном законодательстве такого нет, постановления правительства нет, указ, например, Москве, не имеет на себе подписи мэра (только некого департамента), печать на указе в виде сканкопии. Сайт предоставления информации от работодателя в территориальные органы управления является местным и ничего подобного не прописано в трудовом кодексе. Я не понимаю, почему это должно исполняться принудительно. Как умудрились сюда прицепить штрафы? Темный лес просто какой-то.

    • chitatel

      Светлана Шарихина, печать на указе в виде сканкопии

      простите, вы о чем вообще говорите и что хотите сказать? что вас вводят в заблуждение и никаких официальных требований в указанной части вообще не имеется что ли? если так, то открою вам секрет. оригиналы подписанных законов, постановлений и указов с подписями и прочими реквизитами вообще не обязаны публиковаться в открытом доступе. в интернете и печати для ознакомления всегда публикуются копии. а точнее - тексты нпа в итоговой редакции. публикуются они там именно для ознакомления. и никаких подписей содержать не должны. или вы хотите, чтобы каждый перескан документа содержал электроподпись градоначальника?

    • chitatel

      Светлана Шарихина, почему это должно исполняться принудительно

      это все потому, что добровольно никто этого исполнять не будет. именно поэтому в указе столичного градоначальника, например, содержится специальная норма, предупреждающая работодателей о том, что в случае непредставления указанной в документе информации их привлекут к административной ответственности.

  3. Евгения Вечер

    Ну вот, и Нижний стал ближе к Москве.

    Печально, что только исполнением дурацких отчетов.

    Интересно примут ли эстафету другие участники и любители отчетов?

    • chitatel

      Евгения Вечер, время покажет. регионы полностью самостоятельны в принятии санитарных мер, ограничений и запретов. указанные меры и ограничения принимаются ими с учетом официальной региональной статистики по заболеваемости коронавирусной инфекцией. так что опыт других регионов для них совершенно никакой не пример. но что-то подсказывает, что многие субъекты будут ориентироваться в этом вопросе именно на столичные власти.