Госдума одобрила поправки в порядок начисления транспортного налога

Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 1022670-7, который уточняет правила начисления транспортного налога в случае уничтожения транспортных средств.

Напомним, в настоящее время исчисление транспортного налога прекращается с момента снятия с учета в ГИБДД уничтоженного транспортного средства.

Как поясняют в ФНС, новые нормы устанавливают, что транспортный налог прекращает начисляться с первого числа месяца, в котором транспортное средство прекратило существование в результате пожара, стихийного бедствия и т.п.

Для подтверждения соответствующих обстоятельств в налоговый орган можно будет представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

БУХПРОСВЕТ

Сроки уплаты транспортного налога организациями устанавливаются законами субъектов РФ. Налоговые льготы и пониженные ставки по транспортному налогу для организаций также устанавливаются региональным законодательством. Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, а отчетными периодами - первый, второй и третий квартал. Декларации по транспортному налогу за 2020 год и последующие налоговые периоды организациями не представляются.

Физлица обязаны уплачивать транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления. Наряду с уничтоженными транспортными средствами транспортный налог сейчас не уплачивается в отношении тракторов и специальных автомашин, зарегистрированных на сельхозпроизводителей, промысловых, пассажирских морских и речных судов.

От уплаты налога освобождаются самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы и автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами. Также не облагаются налогом морские стационарные и плавучие платформы и буровые суда. Кроме того, от налогообложения освобождаются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона. 

Комментарии