Утверждены новые формы уведомлений об иностранных работниках

МВД РФ утвердило новые формы уведомления об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в России. Текст соответствующего приказа от 30.07.2020 № 536 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по закону о правовом положении иностранных граждан в России (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) работодатели, использующие труд иностранцев, а также компании, оказывающие услуги по трудоустройству иностранцев, регулярно обязаны представлять сведения в ведомство по контролю за миграцией (МВД).

Приказом МВД утверждены:

  • форма ходатайства иностранца о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • форма уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранцев в РФ.
  • форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту;
  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);
  • форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Новые формы вступят в силу с 1 января 2021 года. 

БУХПРОСВЕТ

Принимая на работу иностранного гражданина, все без исключения работодатели обязаны уведомлять миграционную службу о заключении с такими гражданами трудового договора. Сейчас уведомление о трудоустройстве иностранных работников разрешается направить на бумажном носителе, почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, а также в электронной форме через портал госуслуг.

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель заключил или прекратил договор на выполнение работ. Неуведомление о заключении или прекращении договора с иностранным работником является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штрафы в размере от 35 000 рублей до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП и от 400 000 рублей до 800 000 рублей – для организаций.

Указанный штраф назначается по каждому иностранцу, о трудоустройстве которого не поступило уведомление. Также за указанное нарушение организации могут назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток. Неведомление об убытии иностранного гражданина влечет наложение штрафов в размере от 40 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц и от 400 000 до 500 000 рублей – для организаций. 

Комментарии