Плательщиков ЕНВД призвали заранее позаботиться о переходе на УСН

ФНС в своем письме от 20.10.2020 № СД-4-3/17181@ предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2021 года упраздняется система налогообложения в виде ЕНВД.

Соответственно, налогоплательщики, которые применяли ЕНВД, могут выбрать иной специальный режим налогообложения, в частности перейти на упрощенную систему налогообложения.

При этом организации и индивидуальные предприниматели, которые перестают быть плательщиками ЕНВД и желают перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление о переходе на УСН представляется по форме № 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

ФНС при этом обращает внимание, что в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» в соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ отражается величина доходов по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Кроме того, организация или ИП после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН или соответствующее обращение в налоговый орган. Сделать это надо не позднее 31 декабря  года, в котором было подано первоначальное уведомление о переходе на УСН.

В указанных случаях ранее представленное уведомление будет аннулировано.

БУХПРОСВЕТ

В уведомлении о переходе на применение УСН в обязательном порядке нужно указать выбранный объект налогообложения (доходы, или доходы минус расходы), остаточную стоимость основных средств и размер доходов. Налогоплательщики, перешедшие на УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

На иной режим налогообложения можно перейти только с начала нового календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Не вправе применять УСН следующие ИП, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек и организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.

Не могут применять УСН организации и ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в законные сроки. Кроме того, не вправе применять данный спецрежим организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых. Также не вправе применять УСН ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Комментарии
  1. Необух

    Вот зачем отменять полностью ЕНВД, не понимаю. Минфин повторяет как мантру, что плательщики ЕНВД использовали этот спецрежим для занижения налоговых обязательств. Ладно, допустим. Но весь, ключевые товары, где такие нарушения допускались, уже перевели на обязательную маркировку и тем самым лишили продавцов этих товаров права на ЕНВД. То есть цель по борьбе с занижением налоговых обязательств уже достигнута. Зачем же полностью отменять ЕНВД? Тем более если многие регионы просят этого не делать.

    • Маруся

      Необух, Слишком уж шоколадный режим был, а времена сейчас непростые, каждая копейка казне нужна.

      • chitatel

        Маруся , вопрос с введением налогового спецрежима енвд и со сворачиванием этого спецрежима решался не сегодня и не вчера. решался он задолго до кризиса и тогда, когда ни о каком коронавирусе никто и не слышал. причем изначально данный налоговый режим носил временный характер и никто далее 2020 года его продлевать никогда не планировал. то, что от идеи продления енвд отказались и в текущем году вообще неудивительно.

    • chitatel

      Необух, то есть, вы хотите сказать, что налоговые нарушения преимущественно допускались организациями и ип, торгующими обувью, меховыми изделиями и лекарствами? правда?) что-то в это совсем мало верится. к тому же торговля товарами, подлежащими обязательной маркировке, не препятствует налогоплательщикам совмещать ту же самую усн или осно с енвд.

      • Необух

        chitatel, Можете и не верить, но вообще-то об этом говорил сам Силуанов, когда вводили маркировку.  Поэтому-то шубы, обувь, лекарства и оказались первыми в списке маркированных товаров. Про то и речь, что если следовать логике главы Минфина, то введением маркировки и запрета на применение ЕНВД  для продавцов маркированных товаров, они уже достигли цели, которую декламируют.