Систему маркировки лекарств временно перевели на уведомительный режим работы

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что из-за повышенного спроса система маркировки лекарств временно переведена на уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах.

Глава Минпромторга отметил: «Аптечные сети действительно фиксируют повышенный спрос на ряд препаратов. Мы постоянно на связи с коллегами, делаем все, чтобы обеспечить бесперебойное движение лекарств по товаропроводящей цепи. Готовность производителей лекарств оценивается как крайне высокая – как в части маркировки, так и в части наращивания объемов производства лекарств, что особенно важно в условиях сезонного подъема заболеваемости».

Как отмечается в сообщении Минпромторга, с момента запуска системы маркировки лекарств было зафиксировано 2 сбоя, которые были устранены оператором в течение суток.

При этом, по словам министра, в настоящее время сохраняются проблемы, связанные в том числе с недостаточной технической готовностью дистрибуторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами.

«Пока опт и розница решают эти вопросы, мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет «отпускать» товар сразу, не дожидаясь «ответа» системы маркировки», - сообщил Денис Мантуров.

«Соответственно, никаких задержек для граждан при приобретении лекарств не будет. Придя в аптеку, они смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку», - заверил глава Минпромторга.

Комментарии
  1. Маруся

    Ну так спрос на антибиотики и противовирусные фуфломицины. А с рецептами напряженка, выписка уже ограничена, говорят. Попробуй, выпроси, несколько порогов обей. :(