Можно ли применять профессиональный вычет без регистрации в качестве ИП

Минфин разъяснил, вправе ли применять профессиональный вычет по НДФЛ налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

В письме от 08.10.2020 № 03-04-05/88300 ведомство напоминает, что индивидуальные предприниматели при исчислении базы по НДФЛ имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Одновременно статьей 221 НК РФ предусмотрено, что, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве ИП, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности.

При этом статьей 221 установлен прямой запрет применения в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве ИП, профессионального налогового вычета в размере 20% от общей суммы доходов.

Вместе с тем, положение о неприменении физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и не зарегистрированными в качестве ИП, профессионального вычета в размере 20% не лишает их возможности подтвердить фактический размер своих расходов для целей НДФЛ.

Комментарии
  1. Необух

    Наверное, лучше зарегистрироваться самозанятым и платить 4%, без страховых взносов, отчетности,вычетов и прочей ерунды.

    • chitatel

      Необух, проблема в том, что в рамках налогового режима для самозанятых действует масса разного рода ограничений. причем это касается не только запрета на привлечение наемных сотрудников. например, самозанятым запрещается заниматься продажей товаров, приобретенных у третьих лиц и сдачей в аренду нежилой коммерческой недвижимости. поэтому данный налоговый режим к сожалению не для всех подходит.