Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел дополнительные меры, направленные на снижение рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Соответствующее постановление от 16.10.2020 № 31 Главного государственного санитарного врача РФ опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.

В частности, постановление обязывает всех лиц, находящихся на территории России, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Кроме того, постановление рекомендует главам регионов принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания снижение рисков распространения COVID-19. 

Так, региональным властям рекомендовано запретить юрлицам и ИП, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00 часов. Также рекомендуется усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально¬зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий).

Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, указанное постановление вступит в силу с 28 октября 2020 года.

Комментарии
  1. Светлана Шарихина

    Спасибо, любимый сайт!

    Так странно пишут: не "лицам, находящимся на территории РФ, носить гигиенические маски", а "лицам, ..., обеспечить ношение". Обеспечить кому? Для защиты органов дыхания чьих?

    Тут какая-то хитрость. Не зря так написано.

    Вот, например, в налоговом кодексе все же очень четко зачастую прописывается, вплоть до союза.

    Ну, по крайней мере, подпись ответственного лица есть...

    • chitatel

      Светлана Шарихина, простите, и какую же хитрость вы в данном части постановления главного санитарного врача увидели? носить маски и обеспечить ношение масок - суть одно и то же. просто первое более простым языком передает суть второго. но никаких принципиальных отличий между указанными выражениями не имеется. по крайней мере в контексте рассматриваемого постановления.

      • Светлана Шарихина

        chitatel, Спасибо за обсуждение. У нас есть в законодательстве единое для всех понятие "лицо"? Я просто не знаю, так как пока не встречала, потому что у нас в каждом законе имеются свои статьи с определением основных понятий. На практике лица обычно делят на две отдельные группы: физические и юридические... Так какие лица обеспечивают ношение? И обеспечивают кому? Если прочитать дословно, то некие неясные лица, находящиеся на территории РФ, обеспечивают кому-то ношение (не ясно, какое именно ношение, можно и в кармане носить) масок. Кто именно в итоге носит маски (и на /в/ чем носит) отдельно не указано. Удивительный поворот!

        • chitatel

          Светлана Шарихина, при толковании любого нормативного акта следует исходить не только из буквального содержания его норм и правил, но и из общеправового смысла. данное постановление принято в целях введения в стране всеобщего масочного режима. и под лицами здесь понимаются физлица, обязанные соблюдать масочный режим. соответственно, обязанность по обеспечению ношения масок возлагается на самих же физлиц-носителей масок.

        • chitatel

          Светлана Шарихина, ношение маски в кармане, сумке или просто в руке не признается ношением маски в целях соблюдения требований, установленных постановлением главного санитарного врача. в постановлении прямо указано, что ношение маски должно осуществляться для защиты органов дыхания. соответственно, маску следует носить на лице, прикрывая дыхательные пути, а не в сумке или в кулачке.

  2. mpika

    А где они нашли лифт или такси на 50 человек ?

    Очередная показуха деятельности .

    • chitatel

      mpika , а здесь-то в чем претензия состоит? по-моему, никакого противоречия здесь не наблюдается. значение в 50 человек и более используется для определения мест массового пребывания людей. в свою очередь лифты и такси выступают в комментируемом постановлении в качестве самостоятельных объектов наряду с местами массового пребывания.

    • Необух

      mpika , Нет, в самом постановлении лифт упомянут отдельно от мест массового скопления людей, также как и такси. То есть (по логике документа) в лифте надо надевать маску вне зависимости от количества в нем людей.

  3. Маруся

    Надо думать, в период с 23 до 6 часов вирус резко активизируется. Как еще иначе объяснить такую меру?

    • Идиот

      Маруся , Тот случай, когда хочется что-то запретить, а на глобальные запреты пороху уже не хватает. ))))))))))