Госдуме предложили освободить от НДС продажу товаров через интернет

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает установить нулевую ставку НДС для реализации продовольственных и непродовольственных товаров физическим лицам через интернет-магазины.

Инициаторы законопроекта отмечают, что иностранные интернет-продавцы, не зарегистрированные в российской юрисдикции, не платят НДС при реализации товаров российским покупателям. При этом российские онлайн-ретейлеры платят НДС, что ставит их в неравное конкурентное преимущество по сравнению с зарубежными компаниями.

В связи с этим законопроект № 1044568-7 предлагает внести в статью 164 НК РФ поправки, согласно которым налогообложению НДС по ставке 0% подлежит реализация продовольственных и непродовольственных товаров физическим лицам посредством онлайн-магазинов в сети интернет.

По мнению авторов поправок, новые нормы поспособствуют развитию отечественной интернет-торговли и позволят покупателям покупать товары через онлайн-магазины по более выгодным ценам, чем при личном посещении торговых центров. 

Комментарии
  1. Необух

    Ну ждать реализации этой меры придется очень и очень долго. Принятие закона приведет к тому, что бюджет лишится значительных поступлений НДС. На это вряд ли решатся власти.

  2. Идиот

    Бггг. Вот уж кому-кому жаловаться, только не онлайн-продавцам. Тем более, что самые мелкие из них все равно работают без НДС. А крупняк поддерживать смысла абсолютно нет.

  3. Маруся

    У отечественных ритейлеров свои конкурентные преимущества - они имеют местную регистрацию, что с точки зрения покупателя служит дополнительной гарантией при защите потребительских прав. Еще один плюс - они работают в рублях, потому для заключения сделок с ними нет необходимости конвертировать свои кровные в другую валюту. Для некоторых это тоже существенный плюс.

    • chitatel

      Маруся , местная регистрация, оплата в рублях и чисто теоретическая возможность защитить свои права как потребителя в споре с онлайн-магазином все равно не создают для отечественных продавцов никаких значимых преимуществ. и тут не в ндс дело, а в обычной жадности. если один и тоже же товар в сша стоит, скажем, 1000 долларов (со всеми налогами, сборами и пересылкой), а у нас 180 тысяч рублей, то выбор магазина очевиден.

      • Маруся

        chitatel, Что-то мне подсказывает, что средний чек в интернет-магазине, как правило, много ниже $1 тыс. :) Так что свои преимущества у отечественных ритейлеров есть, и попадание Бакальчук в известный список лишнее тому подтверждение. Помнится, сравнивала я как-то их цены с китайскими, по некоторым позициям разница колоссальна.