Сотрудникам силовых ведомств в 2 раза повысят максимальное пособие по уходу за ребенком

Минтруд предложил в 2 раза повысить максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого сотрудникам силовых ведомств. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит поправки в статью 15 закона о государственных пособиях гражданам с детьми (от 19.05.1995 № 81-ФЗ), которые предлагают установить для сотрудников силовых государственных структур максимальный размер месячного пособия по уходу за ребенком в сумме 27 984,66 рубля.

Речь идет о матерях, проходящих военную службу по контракту, матерях либо отцах, проходящих службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Предполагается, что новая норма вступит в силу с 1 января 2021 года

Напомним, по действующим нормам, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для указанных выше сотрудников составляет 13 504 рубля.

БУХПРОСВЕТ

Пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет. Заявление о назначении и выплате пособия подается по месту работы. К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка, справка от работодателя другого супруга о том, что он не получал пособия. При работе у нескольких работодателях необходимо представить справку от других работодателей, что они не выплачивают заявителю пособие по уходу за ребенком.

Пособие может выплачиваться как матери, так и отцу ребенка, а также другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из указанных лиц.

По общему правилу величина пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка лица, осуществляющего уход за ребенком. При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется, но не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, ухаживающее за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. 

Комментарии
  1. Маруся

    Примечательно, что эти льготы предлагается установить для силовиков, а не для врачей, скажем, или ученых и профессоров. Много говорит о приоритетах.

    • chitatel

      Маруся , особенно непонятно и нелогично это выглядит в свете того, что ранее тот же минтруд неоднократно выступал за временную приостановку ежегодной индексации денежного довольствия государственных служащих и сотрудников тех же самых силовых ведомств.

    • Прижимистый главбух

      Маруся , Если понятия не имеете о чем речь, лучше молчите, все гражданские всегда получают пособие больше чем силовики, силовикам никогда ничего не положено, никаких льгот, как тут любят рассказывать, ничего!!!! Я сотрудник получаю в декрете 12100,а моя подруга 6500 и плюс путинские 10000,вот она справедливость!!!!

  2. Необух

    Это на самом деле не веселый знак. Выплаты силовикам часто повышают если ожидают общественных волнений.

    • chitatel

      Необух, на самом деле, находясь в отпуске по уходу за малолетним ребенком, к охране общественного порядка и подавлению несанкционированных выступлений общественности, сотрудник правоохранительных органов имеет весьма опосредованное отношение.

      • Незеленый бухгалтер

        chitatel, не скажите, многие работают в органах семьями и воинских частях также (в военных городках часто и альтернативы то нет). Поэтому это плюс к доходам таких семей. Кроме того, возьмем еще работу по неполному графику в приод отпуска по уходу за ребенком.  Ну это хорошо. Другое дело, что почему вот сейчас? А потому что думские выборы на носу.

        • chitatel

          Незеленый бухгалтер, так никто и не спорит, что в силовых ведомствах работает масса женщин. и хорошо, что повышают. я в том смысле, что находясь в декрете, сотрудница органов правопорядка свои непосредственные служебные обязанности по обеспечению этого правопорядка исполнять как правило не может. не говоря уже о подавлении общественных волнений, о которых было сказано выше.

  3. Мотя Иванкина

    Ждемс чего то ужасного? Почему такое внимание этому вопросу? Они бы тогда еще и стаж не меняли при сидении с ребенком. Тогда можно было постоянно в декрете сидеть (некоторым структурам). Стаж идет, зарплата идет. Ляпота одним словом!

  4. chitatel

    дело в том, что у работников силовых ведомств задачи и функции несколько иные. и эти задачи и функции выходят за пределы постоянного пребывания в декретном отпуске и осуществления ухода за малолетними детьми. на службу их принимают не совсем для этого)

    • Счетовыдра

      chitatel, Ой, да пусть уж лучше по декретам сидят! И не только женщины, но и мужчины. А жены их пусть работают. Д - дальновидность Минтруда. :)