Правительство обсудит перечень доходов, освобожденных от НДФЛ по ставке 15%

Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании поправки в законопроект об увеличении ставки НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей. Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

Напомним, Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект № 1022669-7, согласно которому в отношении доходов до 5 млн рублей сохранится ставка НДФЛ 13%, а в отношении доходов более 5 млн рублей налоговая ставка будет составлять 650 000 рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 млн рублей.

Таким образом, по повышенной налоговой ставке будет облагаться только та часть дохода, которая превышает 5 млн рублей.

При этом для доходов физических лиц от продажи недвижимости законопроект сохраняет действующую налоговую ставку в размере 13% вне зависимости от суммы.

Теперь Минфин подготовил поправки в этот законопроект. Они предлагают исключить из доходов физических лиц, которые подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке в размере 15%, доходы от продажи любого имущества физических лиц (за исключением ценных бумаг), а также доходы в виде страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Также поправки уточняют порядок исчисления суммы НДФЛ налоговыми агентами в отношении доходов физических лиц, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 15%.

Ранее указанные поправки предлагал внести Комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Комментарии
  1. Рисовод

    "Также поправки уточняют порядок исчисления суммы НДФЛ налоговыми агентами в отношении доходов физических лиц, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 15%." - вот уж они уточняяяяят!

  2. Мотя Иванкина

    Началось! А я то уже было подумала, что и правда будут значительные суммы идти "на лечение детишек". На самом деле все эти вот законы и тому подобное уже полностью прописаны у правительства, включая все поправки и добавки. А нам наивным постепенно преподносят, дабы избежать гнева людского! С самого начала было ясно, что все это не просто так будет.