Что делать работодателю, если невозможно обеспечить социальное дистанцирование

Если на предприятии невозможно обеспечить социальное дистанцирование в период пандемии коронавируса, то работодатель может перевести работников на двухсменный режим работы.

Об этом сообщает Роспотребнадзор в своем письме от 21.10.2020 № 02/21694-2020-30.

Ведомство отмечает, что в условиях риска распространения COVID-19 при невозможности обеспечения социального дистанцирования и в целях предотвращения скопления работников на разных этапах технологического процесса рекомендуется на предприятиях организовать работу в несколько смен.

Роспотребнадзор также напоминает, что решения о возобновлении ограничительных мероприятий принимаются высшими должностными лицами субъектов РФ (губернаторами, главами республик) с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов РФ.

БУХПРОСВЕТ

Сменная работа – это работа в две, три или четыре смены. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в других случаях. Например, в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников.

Для этого проект графика и обоснование по нему направляется в выборный орган первичной профсоюзной организации, который не позднее 5 рабочих дней со дня получения проекта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Конечно, Роспотребнадзору видней, но как на практике работу развести на две смены большой вопрос. В большинстве случаев она просто встанет.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, в крупных организациях с большим количеством сотрудников, в которых действительно трудно соблюсти нормы социального дистанцирования, ввести несколько рабочих смен не составляет большого труда. а в малых компаниях, где работает 5-10 человек из-за немногочисленности персонала как правило не возникает проблем с социальным дистанцированием.