Как и из каких программ 1С можно подключиться к СЭДО ФСС

Подключиться к Системе социального электронного документооборота (СЭДО) для обмена электронными документами с медучреждениями, ФСС и другими организациями можно прямо из программ 1С.

Напомним, ФСС РФ разработал и запустил систему социального электронного документооборота (СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами между медицинскими организациями, ФСС РФ, работодателями и другими организациями. Так, например, СЭДО ФСС может проинформировать работодателя о выданном, закрытом или оплаченном листке нетрудоспособности.

В программах 1С предусмотрено подключение к Системе социального электронного документооборота ФСС. В частности, поддержка СЭДО ФСС реализована в версиях 3.1.14 и 3.1.15 программ:

  • 1С:Зарплата и управление персоналом;
  • 1С:Зарплата государственного учреждения.

При этом если работодатель уже использует сервис «1С-Отчетность», то все необходимые настройки для использования СЭДО в программе 1С устанавливаются автоматически. Если у работодателя ранее была настроена отправка и получение электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) прямо из программы 1С, то все необходимые настройки в программе уже сделаны.

Такие работодатели уже могут получать извещения от ФСС о представлении недостающих документов для Прямых выплат социальных пособий. Сделать это можно в меню программы [Кадры-Пособия-Извещения ФСС] (подробнее).

Если же у работодателя нет «1С-Отчетности» и ранее не была настроена отправка электронных больничных из 1С, то для использования СЭДО ФСС в программе 1С нужно настроить соответствующие сертификаты по инструкции

Настройка сертификатов для взаимодействия с ФСС (для 4-ФСС, ЭЛН, Прямых выплат и СЭДО)

Видео предоставлено Учебным центром №1

Кроме того, в указанных программах 1С реализована возможность получения от ФСС Оповещений о страховых случаях (Сообщения ФСС об изменении ЭЛН). Для этого работодатель должен заключить специальное соглашение с региональным отделением ФСС и оформить согласие своих работников.

Обращаем внимание, поскольку форма такого соглашения еще официально не утверждена нормативно правовым актом, подключение возможности получать «Оповещения о страховых случаях» в настоящее время осуществляется в индивидуальном порядке.

Подробней о том, как работать с СЭДО ФСС в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 и получать данные о страховых случаях из ФСС, читайте в статье «Социальный документооборот ФСС: что это такое, как подключиться в 1С».

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    В каких еще конфигурациях можно использовать СЭДО? УПП, 1С:НП, 1С:БП 2, камин не нашлось информации.