Можно ли при УСН учесть расходы на проживание командированного без документального подтверждения

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога при УСН учитывать расходы на наем жилого помещения, ели они не подтверждены документально.

В письме от 15.10.2020 N 03-11-11/90173 отмечается, что статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы на командировки, в частности на наем жилого помещения.

При этом согласно требованиям статьи 252 НК РФ расходы для целей налогообложения должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы на наем жилого помещения, не подтвержденные документально, не учитываются в налоговой базе по УСН.

БУХПРОСВЕТ

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка. Кроме того работодатель обязан возмещать работнику связанные с командировкой расходы.

Документально подтвержденные и обоснованные расходы командированного сотрудника могут быть учтены работодателем в своих расходах. Наряду с расходами на проживание, организация вправе учесть консульские расходы, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, а также иные аналогичные платежи.

Также в составе расходов могут быть учтены затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. В то же самое время работодатель не вправе учесть в составе своих расходов затраты на обслуживание командированного сотрудника в барах и ресторанах, расходы на обслуживание в номере и за пользование рекреационно-оздоровительными объектами.

Комментарии