ФНС уточнила переводной коэффициент для расчета транспортного налога

ФНС уточнила «переводной коэффициент» (кВт в лошадиные силы) для целей расчета транспортного налога. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 29.10.2020 № БС-4-21/17774@.

Ведомство напоминает, что статья 361 НК РФ предусматривает установление налоговых ставок по транспортному налогу законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя автомототранспортного средства, выраженной как в лошадиных силах, так и в кВт.

Конкретные значения налоговых ставок в зависимости от мощности двигателя в лошадиных силах и в кВт указываются в региональных законах.

При этом при перерасчете мощности двигателя в киловаттах в лошадиные силы используется соотношение 1 киловатт-час = 1,35962 лошадиные силы.

Это значение упомянуто, в том числе в указании Банка России от 28.07.2020 № 5515-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

БУХПРОСВЕТ

Физлица обязаны уплачивать транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Они платят налог на основании уведомления, направляемого ИФНС. С 2019 года транспортный налог физлица могут оплатить путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа.

Организации уплачивают транспортный налог в сроки, установленные региональными нормативными актами. Налоговые льготы и пониженные ставки по транспортному налогу для организаций также устанавливаются региональными властями. Декларации по транспортному налогу за 2020 год и последующие налоговые периоды организациями уже не представляются. Обязанность по уплате налога прекращается с момента снятия транспортного средства с учета в органах ГИБДД.

Организации не уплачивают транспортный налог в отношении промысловых и пассажирских морских и речных судов, тракторов и специальных автомашин, зарегистрированных на сельхозпроизводителей. Не облагаются налогом морские стационарные и плавучие платформы и буровые суда. Также от налогообложения освобождаются транспортные средства, находящиеся в розыске. При этом собственнику угнанного автомобиля нужно будет подтвердить факт угона. 

Комментарии