Минтранс утвердил новые требования к путевым листам

Митранс РФ обновил требования к обязательным реквизитам и порядок заполнения путевых листов. Соответствующий приказ от 11.09.2020 № 368 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ содержит обновленные правила заполнения путевых листов, которые заменят действующие, утвержденные приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Согласно обновленным правилам, путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование и номер путевого листа;
  • сведения о сроке действия путевого листа;
  • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
  • сведения о транспортном средстве;
  • сведения о водителе;
  • сведения о перевозке.

Соответственно, перечень обязательных реквизитов путевого листа дополнен «сведениями о перевозке», которые должны отражать информацию о видах сообщения и видах перевозок.

Новые правила отдельно устанавливают, что журнал регистрации путевых листов ведется на бумажном носителе либо в электронной форме. Страницы бумажного журнала должны быть прошнурованы и пронумерованы.

В случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Также предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе.

Обновленные требования к обязательным реквизитам и порядок заполнения путевых листов вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Ранее Минтранс пояснял, что подготовка и введение актуализированных требований к путевым листам осуществлена в рамках реализации механизма «регулярной гильотины».

Комментарии