ФАС рассчитала ставки нового портового сбора

Федеральная антимонопольная служба рассчитала предельные ставки инвестиционного портового сбора на 2021 – 2023 годы. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, инвестиционный портовый сбор - это сбор на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к объектам федеральной собственности.

Данный сбор должны уплачивать российские и иностранные судовладельцы в отношении каждого судна однократно за заход в морской порт или выход из морского порта.

На первом этапе сбор планируется взимать в 13 портах: Большой порт Санкт-Петербург, Ванино, Владивосток, Восточный, Высоцк, Де-Кастри, Мурманск, Находка, Новороссийск, Пригородное, Приморск, Туапсе и Усть-Луга.

Согласно опубликованному проекту, в 2021 году максимальная ставка инвестиционного портового сбора для всех перечисленных портов составит 12,31 руб. В 2022 году данная ставка будет умножена на индекс в размере 1,235, в 2023 году – на индекс в размере 1,406.

При этом установлено, что утверждаемые ставки инвестиционного портового сбора являются предельно максимальными и ФГУП «Росморпорт» вправе их снизить.

Комментарии