Правительство расширило перечень премий, освобожденных от НДФЛ

Правительство РФ дополнило перечень освобожденных от НДФЛ премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации.

Соответствующее постановление от 31.10.2020 № 1773 опубликовано на официальном сайте Кабмина.

Напомним, статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ получаемые налогоплательщиками международные, иностранные или российские премии за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма, средств массовой информации.

При этом перечень таких премий, освобождаемых от НДФЛ, утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2001 № 89 (с изменениями и дополнениями).

Теперь в этот перечень включены премии, которые получат победители всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Как поясняют в правительстве, конкурс «Большая перемена» для детей от 14 до 17 лет проводится в 2020 году впервые. Его цель – дать возможность школьникам раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в самых разных сферах. Среди тематических направлений – искусство, журналистика, экология, новейшие технологии, медицина, туризм и благотворительность. В отборочных этапах, которые проходили по всей России, приняли участие более 1 миллиона ребят.

Соответственно, суммы премий, полученные победителями этого конкурса, не будут облагаться НДФЛ.

Комментарии