ФНС изменит форму декларации по налогу на имущество

ФНС изменит форму декларации по налогу на имущество организаций. Уведомление о подготовке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие форма и формат декларации по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ (с изменениями и дополнениями).

Как поясняют в ФНС, обновленная форма декларации учитывает поправки в статью 386 НК РФ, которые содержит законопроект № 1022670-7, одобренный Госдумой в первом чтении. Указанные поправки устанавливают, что в декларацию по налогу на имущество организаций включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Также обновленная форма декларации учитывает, что Федеральный закон от 15.10.2020 № 320-ФЗ расширил перечень налогоплательщиков, которые освобождены от уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за 2 квартал 2020 года (в порядке заполнения декларации указываются категории таких налогоплательщиков).

В решениях «1С:Предприятие» обновленная форма, формат и автозаполнение декларации по налогу на имущество будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Организации обязаны сдавать налоговые декларации по налогу на имущество не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сам налог подлежит уплате в сроки, определенные законами субъектов РФ. Авансовые платежи уплачиваются по итогам каждого отчетного периода. Отчетными периодами для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый, второй и третий квартал календарного года.

Налог и авансы подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации. Иностранные организации платят налог по месту постановки на учет их постоянных представительств. Все суммы авансовых платежей по налогу указываются в налоговой декларации. По общему правилу декларации представляются в каждую ИФНС по месту нахождения принадлежащих организации объектов недвижимости.

При этом организации, состоящие на учете сразу в нескольких ИФНС по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества на территории одного субъекта РФ, вправе сдавать единую декларацию в одну из налоговых инспекций. Для этого организация должна направить в ИФНС соответствующее уведомление о выборе инспекции для сдачи единой декларации.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    а кто-то нашел в этом законопроекте такие поправки?И вообще движимое имущество при чем здесь? Да и уведомлять о разработке по проекту, который только прошел первое чтение - это теперь у нас норма что ли?

    • Необух

      Зарплатная терапия, Ну Минфин и ФНС любят вносить поправки ко второму чтению, поэтому как появится готовая версия законопроекта ко второму чтению там обязательно будет. Уведомить о подготовке приказа ФНС должен заранее. Это пока уведомление (по факту оно ни к чему ФНС не обязывает), а самого проекта приказа нет. Думаю сам приказ разместят, когда указанный законопроект пройдет второе чтение (а оно будет в ноябре) - после него как правило в законопроекте ничего не меняется.

    • chitatel

      Зарплатная терапия, движимое имущество при том, что в соответствии с готовящимися поправками организации обязаны будут включать в декларацию по налогу на имущество сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, которые числятся на балансе в качестве основных средств.

  2. Зарплатная терапия

    "когда указанный законопроект пройдет второе чтение (а оно будет в ноябре) - после него как правило в законопроекте ничего не меняется"



    Это Вы оптимист))). Совсем недавно культовые правки вносились наспех на очередных чтениях, при чем даже непрофильные изначально внесенному проекты.



    К тому же все-таки уведомление сделано наспех мягко скажем.

    1)В законопроекте есть изменения в п. 1.1 ст. 386, но нет в п.1 или в "положения четвертого пункта 1 ст. 386 НК РФ"  как они там написали.

    2) при чем здесь ДВИЖИМОЕ имущество, которое они упоминают по ходу текста уведомления

    3) в законопроекте внизу есть перечень ведомственных документов, требующих поправок. И там нет формы декларации по НИ. Зато есть уведомление о централизованной подаче



    Короче понятно, что ничего пока непонятно)))

    • chitatel

      Зарплатная терапия, на стадии третьего чтения концептуальные поправки в документ уже не вносятся. на самом деле все поправки к законопроекту вносятся на стадии его подготовки ко второму чтению. третье чтение призвано устранить содержащиеся в законопроекте ошибки, неточности и противоречия, которые были выявлены в ходе голосования и обсуждения проекта.