IT-компании освободят от уплаты НДС при покупке маркетинговых услуг за рубежом

Правительство РФ предложило разрешить компаниям применять вычет по НДС при покупке за границей рекламы и маркетинговых услуг для реализации отечественного программного обеспечения.

Соответствующие поправки в статью 171 НК РФ внесены в законопроект № 1022670-7, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, представляя поправки депутатам, отметил: «В целях развития экспорта информационных технологий и программ российского производства предлагается право на принятие к вычету суммы НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным для оказания услуг по предоставлению прав пользователей на использование программ для ЭВМ и баз данных. То есть те услуги на внешних рынках, которые будут приобретаться, по ним будет право на вычет».

Напомним, в настоящее время при покупке услуг у иностранной фирмы, не состоящей на учете в России, российская компания, как налоговый агент, при оплате услуг обязана удержать и перечислить в бюджет НДС.

Депутат Госдумы Андрей Макаров в связи с этим уточнил, что право на вычет по НДС будет предоставлено при покупке за рубежом рекламных и маркетинговых услуг исключительно в отношении программ, которые включены в российский реестр ПО, передает «Интерфакс».

Комментарии