Правительство дополнило правила маркировки фототоваров

Правительство внесло изменения в правила маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек и особенности внедрения системы маркировки в отношении фототоваров.

Соответствующее постановление от 07.11.2020 № 1795 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 декабря 2019 года фототовары подпадают под обязательную маркировку. Правила маркировки фототоваров и порядок введения обязательной маркировки утверждены правительственным постановлением от 31.12.2019 № 1953. Согласно указанным правилам, нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или на этикетку фототоваров является обязательным с 1 октября 2020 года.

Теперь в правила внесены изменения. Они допускают, что продавцы, производители и импортеры имеют право осуществлять ввоз в Россию и реализацию ввезенных комплектов товаров и наборов товаров, в состав которых входят фототовары, без их маркировки и внесения данных в информационную систему мониторинга до 1 апреля 2021 года.

Также поправки уточняют требования к средствам маркировки комплектов товаров и наборов товаров, в состав которых входят фототовары.

В частности, в случае формирования набора фототоваров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку набора фототоваров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке, а также на потребительскую упаковку фототоваров, входящих в состав данного набора фототоваров, или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

В случае формирования комплекта фототоваров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку комплекта фототоваров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

Новые нормы вступят в силу с 19 ноября 2020 года. 

Комментарии