Вправе ли фитнес-тренер стать самозанятым

Минфин пояснил, может ли ИП при оказании услуг в сфере физкультуры и спорта применять специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход».

В своем письме от 22.10.2020 № 03-11-11/92481 министерство отмечает, что специальный налоговый режим для самозанятых вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Ограничения, связанные с применением этого спецрежима, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Указанные нормы не запрещают применять специальный налоговый режим для самозанятых индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги в сфере физической культуры и спорта. Для этого достаточно соблюдать общие ограничения, установленные для спецрежима «Налог на профессиональный доход».

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС заявления.

С полученных доходов самозанятый обязан ежемесячно уплачивать налог на профессиональный доход. Для этого самозанятые отражают в мобильном приложении «Мой налог» доходы от реализации товаров, работ и услуг. Ставка налога зависит от того, кому именно самозанятый реализует свои товары и услуги. Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) организациям, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 6%.

Если товары и услуги реализуются физлицам, то налог уплачивается по ставке 4%. Налог исчисляется налоговиками. О необходимости уплаты налога ИФНС уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа каждого месяца. В уведомлении указывается сумма налога и реквизиты, необходимые для его уплаты. Если сумма налога менее 100 рублей, налог переносится на другой месяц.

Комментарии
  1. Рисовод

    по нынешним временам они давно самозанятые. Кроме как себя тренировать некого.

  2. Евгения Вечер

    Лучше бы требовали у фитнес тренеров дипломы.

    А то у нас куда ни плюнь - все тренеры. Те, кто не диетологи.

    А урон здоровью без необходимой подготовки они могут нанести колоссальный.

  3. Дмитрий

    Кто должен требовать диплом? А если тренер очень хороший, но не имеет профильного образования? И все ли мы работаем в соответствии с дипломом?

    • Рисовод

      Дмитрий, Точно! У нас даже хирурги такие бывают!

    • Евгения Вечер

      Дмитрий, Не знаю как вы Дмитрий, а я все же спращшиваю о дипломах у фитнес тренеров.

      У одного мне известного тренера, победитея каких то даже соревнований было свое мнение относительно тренировок и побед.

      Он считал (искренне) причем, что лучшее - это просто колоть себе инсулин.

      Так что хороший тренер без образования - это не тренер.

      Это мое ИМХО

    • Бухгалтер-виртуоз

      Дмитрий, И в чем измеряется его "хорошесть"

    • chitatel

      Дмитрий, тренер обязательно должен иметь диплом о получении образования и квалификации в области физкультуры и спорта. это требует гост - услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. в соответствии с ним обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами об образовании.

      • Рисовод

        ... купленными в подземном переходе.

        • Маруся

          Рисовод , Сейчас это достаточно легко проверяется в реестре Рособрнадзора. А вот как проверить дурака с натянутыми тройками? Такой может быть опаснее того, кто просто диплом купил.

          • Рисовод

            Маруся , "Сейчас это достаточно легко проверяется в реестре Рособрнадзора. " - именно такие там и продаются. Правда немного дороже.