Правительство решило сократить штат госслужащих

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что с 1 января по 1 апреля 2021 году будет проведена оптимизация структуры госуправления.

В ходе совещания с вице-премьерами глава правительства отметил: «Сроки проведения административной реформы неоднократно переносились по разным причинам, в том числе из-за ситуации с коронавирусом. Откладывать реформу больше нельзя».

По словам премьера, все министерства и ведомства, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту. «Их структура будет зависеть от численности всего ведомства. В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%», - пояснил Михаил Мишустин.

При этом премьер пообещал сохранить меры материального стимулирования, которые были введены до оптимизации ведомств.

«Важно, чтобы вся система государственного управления работала четко и слаженно, соответствовала ожиданиям и запросам людей и была сосредоточена на решении главной задачи – повышении качества жизни каждого человека за счет роста экономики и социальной сферы», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ

Комментарии
  1. Дебиторка

    Интересный подход - определять процент сокращения по проценту вакансий... При этом, сократят, как обычно рядовых специалистов, а "высокооплачиваемые" начальники останутся на местах.

    • Рисовод

      Дебиторка, оставшимся за их счет повысят оклады. Бюджет не пострадает. Ура!

  2. Директор в гневе

    Сократить существующие ставки и создать новое ведомство, отдел))

  3. Кредиторка

    Сокращать будут вакансии, работающим прибавят зарплату. Где экономия?

  4. Мотя Иванкина

    Ну куда покатились опять? Зачем эти бессмысленные сокращения? Себе бы заработные платы лучше уменьшили! Одних сокращают, другим за счет этого зарплату повышают! Наглядный пример - сотрудники ГИБДД. На дорогах сейчас очень мало заметны! Зато видеонаблюдение везде натыкали! А разве видеокамеры пьяного за рулем вычислят? Вот и аварийность на дорогах взлетела!