Минфин утвердил бухгалтерский стандарт применения метода долевого участия

Минфин РФ утвердил федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Метод долевого участия». Соответствующий приказ от 30.10.2020 № 254н опубликован на официальном сайте министерства.

Новый стандарт предназначен для организаций, на которых возложены полномочия по заключению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов при осуществлении финансовых вложений или функции по управлению имуществом публично-правовых образований

Документ устанавливает порядок применения метода долевого участия для отражения финансовых вложений, классифицируемых как инвестиции, в годовой бухгалтерской отчетности.

Напомним, метод долевого участия – это метод учета, в соответствии с которым балансовая стоимость инвестиции на начало отчетного года корректируется на сумму, соответствующую доле инвестора в изменении чистых активов объекта инвестирования, возникшем за отчетный год, но не ранее даты, на которую организация признана объектом инвестирования.

Согласно приказу, что новый стандарт должен применяться, начиная с отчетности 2022 года.

Обращаем внимание, приказ с новым стандартом бухучета находится на регистрации Минюста и пока официально не опубликован. 

Комментарии