Власти планируют реорганизовать унитарные предприятия до конца 2021 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко поручил Минфину, Росимуществу, ФНС, ФАС и Минпромторгу акционировать или ликвидировать действующие ФГУПы до конца 2021 года.

Напомним, Федеральный закон от 27.12.2019 № 485-ФЗ установил запрет на создание унитарных предприятий либо изменение их видов деятельности, за исключением отдельных случаев. В частности, создание унитарного предприятия допускается в случаях, предусмотренных специальным правительственным перечнем.

Также, согласно закону, государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу этого закона и осуществляющие деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции (за исключением разрешенных законом случаев функционирования унитарного предприятия) подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года.

Теперь правительство намерено провести реорганизацию ФГУПов в течение 2021 года.

Вместе с тем согласно поручению вице-премьера, часть ФГУПов смогут сохранить свою форму, если это одобрит специальная правительственная комиссия по проведению административной реформы. Также предполагается, что если ФГУП не сможет эффективно выполнять свои функции в форме акционерного общества, его преобразуют в госучреждение, передает газета «Известия».

Комментарии
  1. Маруся

    Приватизация 2.0, 3.0 и т.д.? ФГУП - жирный кусок, что тут скажешь.