Онлайн-образование станет лицензируемым видом деятельности

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев сообщил, что возглавляемое им ведомство выступает за введение лицензирования онлайн-образования.

Глава Рособрнадзора отметил: «С одной стороны, онлайн-образование действительно может быть качественным: это новая реальность, в которой мы все уже живем. С другой, мы все хорошо запомнили 90-е годы, когда открылись тысячи частных вузов и филиалов. Дипломы этих учреждений можно было приобрести чуть ли не на базаре. И нашей структуре пришлось провести очень тяжелую работу по выявлению контор «по выдаче дипломов», лишения их аккредитации и лицензий. В итоге вузовская сеть сократилась почти в два с половиной раза, с 2700 до 1000 учреждений высшего образования».

По словам Анзора Музаева, наличие лицензии будет гарантировать гражданам возможность получить качественное образование в онлайн-режиме.

«Сегодня, открывая новые возможности для онлайн-образования, мы понимаем: если государство выдает лицензию, то мы отвечаем за качество образования. И не важно, в офлайне оно или в онлайне. Мы не повторим ошибок прошлого, и качество от введения новой нормы не пострадает», - приводит слова главы Рособрнадзора «Российская газета».

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Если бы выдача лицензии влияла на уровень образования я бы была всеми руками за.

    А так лицензия влияет только на тот ворох бумаг, который надо предоставить. На этом все.

    Так что совершенно все равно введут лицензию или нет. Мне как пользователю

  2. Маруся

    Итак, передел рынка онлайн-образования начался. Ждем прихода крупных игроков и расчистку рынка от малого бизнеса с его низкой платежеспособностью и сомнительной надежностью.