Минтруд предложил изменить правила выплаты пенсионных накоплений

Минтруд РФ направил в ПФР предложение проработать возможность изменения условий для единовременной выплаты пенсионных накоплений.

Напомним, в настоящее время ПФР назначает ежемесячную выплату накопительной части пенсии, если ее величина превышает 5% от общей суммы пенсии за месяц. В противном случае накопительный компонент выплачивается единовременно при выходе гражданина на пенсию.

Теперь Минтруд предлагает единовременно выплачивать накопительный компонент пенсии, если расчетная сумма ежемесячной накопительной части не превышает 20% МРОТ, передает газета «Коммерсантъ».

Как поясняет издание, если в настоящее время средний размер пенсии составляет 15 000 рублей, то для назначения ежемесячной выплаты накопительной части пенсии она должна превышать 750 рублей. Для этого на пенсионном счете у гражданина должно быть накоплено почти 200 000 рублей. В противном случае накопительный компонент выплачивается сразу при выходе на пенсию.

При реализации предложения Минтруда граница ежемесячной выплаты будет повышена до 2 400 рублей (20% от МРОТ за 2020 год). Соответственно, для назначения ежемесячной выплаты накопительной части пенсии на пенсионном счете у гражданина должно быть накоплено 625 000 рублей.

Это значит, что количество лиц, которым ПФР будет выплачивать накопительный компонент пенсии единовременно, существенно вырастет. 

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    запахло жареным

  2. Маруся

    Что бы они там ни придумывали, доверия пенсионной системе это уже не прибавит. Люди привыкли, что государство играет крапленой колодой.