Власти могут снизить НДС для гостиниц и отелей

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил министерствам и ведомствам проработать вопрос о снижении НДС для работающих в России отелей и гостиниц.

В частности, Протокол заседания правительственной комиссии по развитию туризма в РФ предписывает «Ростуризму, Минфину, Минэкономразвития совместно с профессиональными объединениями проработать вопрос о снижении налога на добавленную стоимость для организаций, осуществляющих деятельность в сфере предоставления гостиничных услуг».

Как сообщает ТАСС, о возможности снижения НДС на гостиничные услуги ведомства должны доложить в правительство до 1 февраля 2021 года.

Напомним, в настоящее время услуги гостиниц и отелей облагаются НДС по ставке 20%.

Комментарии
  1. Маруся

    Вот не могу взять в толк, что такого ценного в отельном бизнесе, чтобы устанавливать для него льготную ставку НДС. Лучше бы, правда, цветоводов поддержали.

    • Нетипичный 1С-ник

      Маруся , ничего что этот бизнес кормит целые регионы?

      • Забалансовый счет

        Нетипичный 1С-ник, А промышленность и сельское хозяйство например кормят целую страну, но таких щедрых льгот мы почему то не видим. Льготы предоставляют только избранным и не понятно по каким критериям они их выбирают

      • Маруся

        Нетипичный 1С-ник, Да поймите вы, что для прокорма этих регионов недостаточно спасать гостиницы. Важно спасать доходы граждан, которые в эти гостиницы заселятся. Если у людей не будет денег, то никакие меры не спасут, хоть осыпь эти гостиницы золотом, туристов не будет. Гостиницы в наших реалиях - дело вообще вторичное.

  2. Дмитрий

    Один из наиболее пострадавших крупных бизнесов. И, что очень важно, сложно восстанавливаемый после окончания действия неблагоприятных факторов.