Как рассчитать страховые взносы при переходе ИП на режим для самозанятых

Минфин разъяснил, как индивидуальный предприниматель должен платить фиксированные страховые взносы при переходе на уплату налога на профессиональный доход.

В письме от 09.11.2020 № 03-11-11/97133 отмечается, что индивидуальные предприниматели без наемных работников, применяющие УСН, ЕСХН или ЕНВД, вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим НПД. Это предусмотрено нормами Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В подобных случаях ИП обязан в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения деятельности) уведомление о прекращении применения иного специального режима (УСН, ЕСХН, ЕНВД). Только тогда ИП будет считаться прекратившим применение УСН (ЕСХН, ЕНВД).

По нормам закона № 422-ФЗ, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, не должны платить страховые взносы за период применения налога на профессиональный доход.

При переходе в течение года на спецрежим для самозанятых фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству месяцев с начала года по месяц, в котором осуществлен переход на уплату НПД.

При этом за неполный месяц, когда ИП перешел на спецрежим для самозанятых, фиксированные страховые взносы рассчитывают пропорционально количеству дней с начала месяца до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

БУХПРОСВЕТ

ИП, перешедшие на налоговый режим для самозанятых, также освобождаются от обязанности по применению ККТ.

Все чеки они формируют через мобильное приложение «Мой налог». Самозанятые обязаны формировать и передавать покупателям чеки в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. Если же самозанятый реализует товары/услуги через посредников на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, чеки он вообще не формирует.

Если в текущем году доходы ИП превысили 2,4 млн рублей, то он утрачивает право на применение налогового режима для самозанятых. ИП, утратившие статус самозанятого, вправе уведомить ИФНС о переходе на другой налоговый режим в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого. ИП признается перешедшим на другой налоговый режим с даты прекращения статуса самозанятого.

Комментарии
  1. Идиот

    Не верится, что эта лафа с отсутствием фиксированных страховых взносов сильно долго продлится.

    • Маруся

      Идиот , Возможно, это попытка реально оценить масштабы теневого сектора и его готовность легализоваться и платить некий минимум.

      • Идиот

        Маруся , А возможно и нет. Попытка собрать налог с тыщи рублей в неделю, получаемой репетитором, выглядит, скорее, как жест отчаяния в период спада. А учитывая миграцию ИП и наемных сотрудников в эту сферу, можно ожидать дальнейшего закручивания гаек.

      • chitatel

        Маруся , теневой сектор при любых раскладах останется теневым, как ты ни реформируй систему налогообложения. регистрироваться они в любом случае не пойдут потому как изначально легальная игра для таких не стоит свечей. ни пониженные ставки, ни дополнительные вычеты, ни даже доплата за факт регистрации не заставят их регистрироваться. поэтому оценить реальные масштабы теневого рынка при помощи такой меры - такая себе попытка.

    • chitatel

      Идиот , сам эксперимент с налогом для самозанятых продлится до 31 декабря 2028 года включительно. причем в течение десяти лет проведения эксперимента власти не могут увеличивать налоговые ставки налога на профессиональный доход и уменьшать предельный размер доходов, установленный в целях применения нпд. в отношении фиксированных взносов в законе ничего не говорится. теоретически их могут ввести в любое время.