Минфину предложили ввести пенсионный налог

В Минфин поступило предложение ввести пенсионный налог для физических лиц. Об этом сообщается в письме от 30.10.2020 № 03-15-05/94885.

Комментируя данное предложение, Минфин напоминает, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсионного обеспечения, являются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В настоящее время плательщиками страховых взносов признаются работодатели лица (организации и ИП). Также страховые взносы должны платить работающие без наемных работников предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и т.п.).

Иные физические лица, в том числе наемные работники, в настоящее время не являются плательщиками страховых взносов.

Такой подход в целом соответствует принятым в международной правовой практике принципам формирования средств обязательного социального страхования, которое включает обязательное пенсионное страхование.

Физические лица могут добровольно участвовать в формировании средств обязательного социального страхования наряду с работодателями, однако немаловажным фактором для введения обязательной подобной меры является достаточно высокий уровень доходов физических лиц.

Учитывая, что предлагаемое введение обязательного пенсионного налога для физических лиц значительно увеличит фискальную нагрузку для данных лиц, указанное предложение Минфин не поддерживает.

Комментарии
  1. Идиот

    Вот такие вот у нас первые зампреды комитета Госдумы по экономической политике: не различают налог и страховые взносы. И всерьез предлагают поделить пенсионеров в зависимости от их рангов.

    • Рисовод

      Идиот , потому что не знает, что такое деление уже давно существует. И уверен, что у всех пенсия такая, как (будет) у него.

      • Идиот

        Рисовод , У меня больше сложилось впечатление, что человек впервые в жизни испытал неуверенность в будущем. На пороге 70-летия задумался, понимаешь, о пенсии, сунулся, а там система, черт ногу сломит. И понесло его, сердешного, мол людЯм сложно понять, во что конвертируются эти баллы, и сколько денег они будут получать в будущем. Поэтому всем гражданам срочно присвоить ранги, которые, к тому же, не обязательно одинаково индексировать в будущем, а в зависимости от экономической ситуации.

        • Рисовод

          Идиот , Вот еще одна "нижняя каста":

          Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который вводит категорию «вынужденно безработных» граждан. Об этом сообщает «Парламентская газета».

          Россияне, с новым статусом «вынужденно безработного» должны получать пособие не ниже МРОТ в случае запрета деятельности их работодателя.

        • chitatel

          Идиот , сомневаюсь, что это от непонимания системы. все там они понимают. просто у нас законодательный процесс последние лет десять, а может и больше, походит на подстраивание российской действительности под зарубежные правовые системы. ориентация идет исключительно на зарубежные законы и акты, преимущественно западноевропейских государств. так что скоро все в европе станем жить.

  2. chitatel

    законопроект, который вводит категорию вынужденно безработных граждан.

    удивительные дела. а что, у нас уже есть такая категория, как добровольно безработные граждане? граждане, потерявшие работу по собственному желанию?

    • Маруся

      chitatel, Они считают, что если люди не идут работать за копейки, значит, зажрались и не хотят работать. Одну работу на бирже предложили, вторую, а они отказались, значит, статус безработного их вполне устраивает. Значит, надо отделить таких от тех, кто вынужденно без работы.

  3. Идиот

    Вообще, эта озабоченность статусом, рангом или категорией становится уже навязчивой идеей. К психиатру, пусть там с наполеонами и брутами в палатах хвостами меряются.

    • Маруся

      Идиот , Ну, в данном случае все точки над i проставил не врач, а Минфин. :)