Когда расходы на обучение работников уменьшают налог на прибыль

Минфин разъяснил, когда работодатель может учесть в целях налога на прибыль расходы на обучение работников английскому языку.

В своем письме от 08.10.2020 № 03-03-06/2/88076 ведомство отмечает, что расходы налогоплательщика на обучение своих работников на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

При этом к расходам налогоплательщика на обучение относятся расходы, понесенные в рамках заключенных им договоров с образовательными учреждениями на обучение своих работников.

Если же работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, то компенсация стоимости его обучения не может быть отнесена к прочим расходам для целей налога на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

Обучение и переобучение сотрудников работодателя осуществляется на основании ученических договоров. Договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного или курсового обучения. Ученический договор должен содержать, в том числе срок ученичества и размер оплаты в период ученичества.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Работникам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но размер стипендии не может быть ниже МРОТ. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов.

С лицами, успешно завершившим ученичество, работодателям запрещается устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора. Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы.

Комментарии
  1. Маруся

    Вообще, заключать договор с образовательной организацией от имени работника в данном случае странно, поскольку для организации можно выторговать дополнительные скидки, например, делая упор на том, что планируете долгосрочное сотрудничество.

    • chitatel

      Маруся , подобные договоры всегда и заключаются от имени организации-работодателя, поскольку инициатором обучения как правило выступает сам работодатель. тут же работодатель по всей видимости решил схитрить и инициативу работника подменить своей собственной инициативой, попутно списав в свои расходы затраты самого работника.

      • Маруся

        chitatel, Ой, знаю я как это все обычно происходит. Какая-нибудь жена директора, числящаяся замом по финансам или пиар-директором, от нечего делать перед шопингом в Милане решила пойти на курсы итальянского. Дир сидел-сидел и в последний момент его осенило: а не списать ли эти расходы в затраты. С этой светлой мыслью он пришел в бухгалтерию и напомнил, что расходы на обучение сотрудников можно учесть, его друзья так в прошлом году делали, все прокатило. И вот резалт.

  2. Алена Ф

    Вы так категорично заявляете о "недобросовестных" работодателях. А если работодатель всецело поощряет стремление сотрудников к самообразованию, полностью возмещает им расходы на это образование, но у работодателя нет отдельного менеджера/кадровика, который будет заниматься работой с образовательными организациями, заключением договоров и т.д.?

    Закон есть закон. Если договор заключен с физ лицом, то в расходы не берем. Но поверьте, не везде такой плохой работодатель хочет на всем сэкономить