IT-компаниям расширили состав льгот по НДС

С 1 января 2021 года вступят в силу поправки в НК РФ, которые разрешают IT-компаниям применять вычет по НДС при покупке за границей рекламы и маркетинговых услуг для реализации отечественного программного обеспечения.

Напомним, в настоящее время по нормам НК РФ при покупке услуг у иностранной фирмы, не состоящей на учете в России, российская компания, как налоговый агент, при оплате услуг обязана удержать и перечислить в бюджет НДС.

Официально опубликованный Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ содержит в том числе поправки в статью 171 НК РФ. Они предоставляют компаниям право на принятие к вычету сумм НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным за рубежом для целей реализации на внешних рынках отечественных программ для ЭВМ и баз данных.

При этом право на вычет по НДС будет предоставлено при покупке за рубежом рекламных и маркетинговых услуг для продвижения на внешних рынках программ, которые включены в российский реестр программного обеспечения.

Комментарии
  1. Идиот

    Очередные плюшки для it-отрасли в преддверии обязательной предустановки отечественного софта на электронику. Что дальше? Файервол?