Минфин подготовил бухгалтерский стандарт по учету биологических активов

Минфин подготовил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы». Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Новый стандарт предназначен для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Он устанавливает единые требования к бухучету активов, классифицируемых как биологические активы, а также требования к информации о биологических активах, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Стандарт относит к биологическим активам живые организмы (животные, растения, грибы), культивируемые для получения биологической продукции (в том числе древесины), чей естественный рост и восстановление находятся под непосредственным контролем, ответственностью и управлением субъекта учета, осуществляемых им в целях выполнения государственных (муниципальных) полномочий (функций), деятельности по выполнению работ, оказанию услуг.

При этом группа биологических активов – это совокупность биологических активов, информация о которых раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности обобщенными показателями.

Минфин рассчитывает, что новый стандарт будет введен с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Грибы, они, конечно, наиболее важный продукт, я бы сказал - стратегический. Запасся ими и можно смело приступать к изучению любых новых федеральных стандартов бухучета. Во-первых, не заскучаешь, во-вторых, будешь с разработчиками на одной волне.

    • Рисовод

      Идиот , биологический стандарт по учету бухгалтерских активов