Правило формирования остаточной стоимости НМА закрепили в НК РФ

С 1 января 2021 года вступит в силу поправка в статью 257 НК РФ, которая уточняет порядок формирования остаточной стоимости нематериальных активов.

Напомним, до настоящего времени в указанной статье НК РФ не был отдельно указан порядок определения остаточной стоимости НМА в целях налогообложения прибыли.

При этом Минфин в своих письмах разъяснял, что остаточная стоимость нематериальных активов может определяться в общем порядке также, как и для других ОС, то есть в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ (как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации).

Официально опубликованный Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ вносит в пункт 3 статьи 257 НК РФ новую норму. Она устанавливает, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Таким образом, в НК РФ будет отдельно указано, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

БУХПРОСВЕТ

Нематериальными активами (НМА) признаются объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции или для управленческих нужд организации свыше 12 месяцев. Для признания НМА основным средством необходимо наличие у объекта способности приносить экономические выгоды, а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива.

Нематериальными активами являются исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезную модель, исключительное право на программу ЭВМ или базу данных. К НМА также относятся исключительное право на товарный знак и фирменное наименование, владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Не являются НМА не давшие положительного результата научно-исследовательские работы, а также интеллектуальные и деловые качества работников организации. Первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования. Стоимость активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание.

Комментарии