Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Штрафы за неприменение кассовых машин – с виновного продавца или с предприятия?

19.01.2001
 

Конституционный Суд РФ вынес определение, касающееся давнего спорного вопроса: на кого должен быть наложен штраф, если неприменение кассовой машины при наличных расчетах с населением произошло по вине работника – на этого работника или на предприятие? Ответ на этот вопрос, изложенный в указанном определении, вряд ли обрадует предпринимателей.

Определение № 244-О было вынесено Конституционным Судом еще 14 декабря 2000 года. Однако обычная в таких случаях процедура окончательной редакторской и корректорской правки документа заняла около месяца, и обнародовано это определение было лишь недавно.

Как указал Конституционный Суд, стороной в договоре купли-продажи является именно предприятие, а не действующий от его лица работник. То же самое касается и налоговых правоотношений. Таким образом - подчеркивает КС РФ – государство вправе оштрафовать именно предприятие даже в случае виновных действий продавца. Правда, предприятие может впоследствии предъявить работнику требования о возмещении ущерба, нанесенного по его вине. Однако, как известно, действующее трудовое законодательство устанавливает очень жесткие ограничения по поводу размеров такого возмещения.

Так, статья 119 Кодекса законов о труде РФ устанавливает, что работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднемесячного заработка. Такое возмещение по сравнению со штрафом от 50 до 100 МРОТ выглядит не очень внушительно.

Что касается договоров о полной материальной ответственности, заключаемых с продавцами, то они касаются лишь обеспечения сохранности передаваемых им материальных ценностей, но никак не штрафов за нарушения, допущенные при реализации товаров населению и налагаемые на предприятия.

Радует в комментируемом определении лишь то, что КС РФ особо указал на необходимость доказывания при наложении штрафов вины предприятия, проявившейся в неправомерных действиях продавца. Степень этой вины должна учитываться при определении размера штрафа в установленных законом пределах.

И, наконец, самое важное. В мотивировочной части определения Конституционный Суд РФ указал буквально следующее:

"…возложение административной ответственности на предприятие не исключает <….> привлечение к административной ответственности и работников предприятия, осуществляющих реализацию товаров населению без применения контрольно-кассовых машин".

Действительно, статья 146.5 Кодекса об административных правонарушениях, которая подлежит применению в этом случае, не содержит прямого указания на то, кто именно привлекается к ответственности. Вполне возможно, что теперь особо ретивые чиновники, основываясь на приведенном утверждении КС РФ, будут штрафовать за неприменение ККМ и предприятие, и продавца. Тем более, что определение Конституционного Суда РФ "действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами".

 

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.