Власти вновь задумались о возврате взноса на обязательное страхование от безработицы

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо детально проанализировать идею о введении страхования занятости.

В ходе обсуждения совершенствования социально-трудового законодательства Дмитрий Медведев отметил: «По поводу темы со страхованием занятости. Тема сложная, действительно, не всегда привлекательная для работодателей. Полностью поддерживаю идею это все обсчитать, провести так называемые актуарные расчеты, провести экспертизы, проговорить это с коллегами, которые представляют работодателей».

«Это все-таки цивилизованный путь решения задачи, который применяется во многих странах. Надо только сделать его привлекательным для работодателей», - приводит ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Напомним, так называемое обязательное страхование от безработицы и страховые взносы в фонд занятости существовали до 2001 года. В 2017 году Минтруд поднимал вопрос возврата этой системы и обсуждал такую возможность с бизнесом и профсоюзами. По словам главы Минтруда, указанный вид обязательного страхования и дополнительный тариф страховых взносов может быть введен «за пределами 2020–2022 годов». При этом тогда глава Минтруда пояснил, что указанный вид обязательного страхования и дополнительный тариф страховых взносов может быть введен «за пределами 2020–2022 годов».

БУХПРОСВЕТ

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста, лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет, а также лица, отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы.

Решение о признании физлица безработным принимается органами службы занятости. Для получения статуса безработного физлицо должно предоставить в службу занятости паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Впервые ищущие работу предоставляют паспорт и документ об образовании.

Граждане, признанные безработными, вправе получать пособия по безработице. Пособие начисляется с первого дня признания физлиц безработными. По общему правилу пособие выплачивается не более 6 месяцев. За первые три месяца пособие начисляется в размере 75% их среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60% заработка. В течение 3 месяцев пособие выплачивается гражданам, впервые ищущим работу, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Комментарии
  1. Маруся

    Молодцы, так держать. Под эгидой борьбы с безработицей окончательно добить работодателей новым сбором. Заодно подсобрать денег, страхование вообще хорошая тема, всегда денежная. Гениальная идея. Выстрелить себе в ногу, чтобы перестать чувствовать любимую мозоль.

  2. Чиновник из Минфина

    Наша власть убивает бизнес в стране! Как жить будем?

  3. chitatel

    Это все-таки цивилизованный путь решения задачи, который применяется во многих странах. Надо только сделать его привлекательным для работодателей

    даже интересно, как это Медведев собирается сделать привлекательным для работодателей очередной регулярный обязательный платеж? неужели льготы и пониженные ставки для отдельных категорий введут?

  4. Бухгалтер на пенсии

    Как будто работодателям чудовищного ТК мало

    • Идиот

      Бухгалтер на пенсии, Эээ, нет. ТК у нас замечательный. Слабые и сильные стороны у нас на каждом уровне разные. На уровне государство - работодатели мои симпатии на стороне последних. Но на уровне работодатель - работник страдальцы сами начинают гнобить более слабого. ТК уравновешивает расстановку сил хотя бы отчасти. Дай волю работодателям, они будут вынуждать сотрудников работать за плошку гречки по 14 часов в сутки.

  5. Nuga

    Интересно, а в должностные обязанности заместителя главы совета безопасности разве входит генерировать идеи о новых поборах с бизнеса???

    • Рисовод

      Nuga , если должность под генератора, то как иначе?

  6. Рисовод

    Редакторам респект! Нельзя такие новости рядом. Обрадовался только на 20 секунд! :-)

    Правительство может ввести новые льготы по страховым взносам

    При этом

    Власти вновь задумались о возврате взноса на обязательное страхование от безработицы

  7. Милый мой бухгалтер

    +