Можно ли получить детское пособие без карты «Мир»

Для перечисления единовременного пособия при рождении ребенка использование карты «Мир» не является обязательным. Об этом сообщает ФСС в своем письме от 06.11.2020 № 02-08-01/15-07-12017л.

Ведомство напоминает, что нормы закона о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ) обязывают кредитные организации перечислять гражданам определенные выплаты из бюджета исключительно на карты «Мир». Из-за пандемии коронавируса ЦБ РФ разрешил банкам перечислять бюджетные пособия на карты иных платежных систем только до 31 декабря 2020 года.

Вместе с тем требование о перечисление пособий на карты «Мир» не распространяется на единовременные выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год.

Соответственно, для единовременного пособия при рождении ребенка оформлять карту «Мир» не обязательно.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС рекомендует оформить карту «Мир».

При этом ФСС отмечает, что получать социальные пособия, включая ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, с 2021 года можно и без какой-либо карты.

В частности, для этого можно использовать реквизиты банковского счета, к которому «не привязано» ни одной банковской карты (например, сберегательный счет). Также допускается получение пособий почтовым переводом.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Интересно получается! Буквально на этой неделе наблюдала как уже всякие акции проводят, чтобы оплачивали картами VIZA и будет за это вознаграждение. То карту МИР пропагандировали как могли. Запугивали, предупреждали. Все и ринулись оформлять чудо карту. А теперь опять возвращаться к VIZA? Пока не совсем понятен такой поворот.

    • Маруся

      Мотя Иванкина, Ой, далеко не все. Откладывают именно из-за того, что не у многих она есть.

  2. Идиот

    Почта, видимо, подсуетилась и получила доступ к оборотам. ))))))))))))))

    • подлыйПэ

      Идиот , Кстати почтой будет больше всего пользоваться в регионах мне кажется.

      Это просто и понятно, и в очереди можно постоять, погворить опять же.

      А с Мир картой не душевно))

    • chitatel

      Идиот , да ничего никто не суетился. все для удобства получателей. в законе прописано несколько способов получения социальных выплат - на банковский счет, на карту, привязанную к счету и почтовым переводом. карта - лишь один из способов, наряду с почтой, которые существовали все это время.