Когда расходы на проезд работников уменьшают ЕСХН

Минфин разъяснил, когда плательщик ЕСХН может учесть расходы на оплату проезда работников от места жительства до места работы и обратно.

В письме от 16.11.2020 № 03-11-11/99589 ведомство напоминает, что статья 346.5 НК РФ разрешает учитывать в налоговой базе по ЕСХН расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

Указанные расходы учитываются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций.

В расходы на оплату труда включаются, в том числе расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При этом статья 270 НК РФ не разрешает учитывать при определении налоговой базы расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением случаев, когда такие расходы предусмотрены трудовыми или коллективными договорами.

Вместе с тем расходы на оплату проезда к месту работы работников, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, рассматриваются в законодательстве в качестве расходов, уменьшающих базу налога на прибыль, только если они являются частью системы оплаты труда. Это связано с тем, что включение указанных сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ).

Таким образом, если доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства, удаленностью от населенных пунктов и труднодоступностью мест работы, а работники не имеют возможности добираться до места работы общественным транспортом, то расходы на компенсацию проезда работников могут быть включены в базу по ЕСХН. При этом такие расходы должны быть предусмотрены трудовыми или коллективными договорами.

В случае если указанные расходы организации не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то такие расходы при исчислении налоговой базы по ЕСХН не учитываются независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет.

Комментарии