Малому и среднему бизнесу упростили участие в закупках госкомпаний

Правительство упростило доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках государственных компаний и корпораций. Соответствующее постановление от 24.11.2020 № 1909 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Согласно новым нормам, для участия в госзакупках предприниматели не должны представлять документы, подтверждающие принадлежность их компаний к субъектам малого или среднего предпринимательства (МСП). Вместо этого инициатор закупки должен самостоятельно выяснить, есть ли сведения о потенциальном исполнителе в едином реестре МСП.

Такое же правило распространено на самозанятых. Соответственно, при проведении закупок с их участием организаторам предписывается проверять информацию о статусе самозанятого на сайте ФНС. Это избавит плательщиков налога на профессиональный доход от необходимости собирать справки для подтверждения своего статуса.

В сообщении правительства отмечается, что данное решение упростит участие малого и среднего бизнеса в закупках госкомпаний и снизит количество административных процедур.

Комментарии
  1. Маруся

    Какое одолжение: госструктура возьмет данные из госреестра. Прогресс не остановить.

  2. Маршал ГИБДД

    Звучит как: "Компаниям из списка МСП разрешили полеты на Луну!" Да кто же их туда пустит ))